Bienvenue sur


CCA Mantes: Informations région Ile de France

Search on This Topic:   
[ Go to Home | Select a New Topic ]

44e Coupe de l'Amitié à Vanves les 14 & 15 Novembre 2008
Informations région Ile de France Posted by BernardBernard on 18 novembre 2008 à 16:16:03 CET
(2532 reads)


Comme chaque année, le CCAM a participé à cette 44e Coupe de l'Amitié créée par Marcel Ponceblanc
avec 3 de ses membres et 2 de ses films:
Ce jour-là dans l'Ouest..., un film minute tourné dans le Finistère en Juin 2008.
Film qui peut être vu sur  http://cinevif.free.fr
dans la catégorie des films minute sous le n° 150

La Sanch, un reportage tourné en 1998 à Perpignan.

31 films ont été présentés et la Coupe de l'Amitié est revenue à nos amis de Saint-Pierre-la-Garenne, Jeannine et Germain LEDRU pour leur film
Nostalgie, reportage à la corderie Vallois à Notre-Dame de Bondeville près de Rouen. film qui a aussi obtenu la médaille d'Or dans la catégorie Réalité.

Une organisation sans faille pour cette manifestaion amicale avec la projection de 3 films en HD suivie par la prestation des 40 chanteurs de la chorale des Hauts de Seine.

Le CCAM rappelle qu'une trentaine de films sont visibles sur ce site: http://cjmker.free.fr/maj.htm

dont un des derniers  réalisé par le club

"Médecin au point K

Ainsi que
Mirages
Ce jour-là dans l'ouest

sur le site
http://cinevif.free.fr
le 1er dans la rubrique Réalité sous le n° 158
et le second dans la rubrique film-minute sous le n° 150




(Suite... | 646 commentaires | Score: 0)

Régional 1ère Division Mantes-la-Joile 2008
Informations région Ile de France Posted by BernardBernard on 06 mars 2008 à 17:53:18 CET
(2908 reads)


 


Les Rencontres Régionales des 4, 5 et 6 Avril 2008 sont maintenant terminées.
En voici donc le palmarès, annoncé en présence de Monsieur Michel Vialay,Maire de Mantes-la-Jolie qui a remis la médaille de la ville au 1er Prix du Concours, un documentiare tandis que l'Eau-Forte originale offerte par le CCAM et représentant la Collégiale revenait à un film de fiction.

  1.  Liberté d'expression, "Le Paravent" a obtenu un 2e Prix
  2.  Mary,Guy et Jacqueline a obtenu un 2e Prix
  3.  Le merle moqueur a obtenu une mention
  4.  La moindre des choses a obtenu un 1er Prix, l'Eau Forte offerte par le CCAM pour le 2ème Prix du Concours et va au National
  5.  Le muguet, le "Mutriste" a obtenu une mention
  6.  L'opération Train-Capitale a obtenu un 3e Prix
  7.  Oups! a obtenu un 3e Prix et va au National
  8.  Paradizoo a obtenu un 3e Prix
  9.  La patate chaude a obtenu un 2e Prix
10. Pour quelques roupies a obtenu un 1er Prix, la médaille de la ville de Mantes pour le 1er Prix du Concours et va au National
11. Le prix de l'argent a obtenu un 2e Prix et va au National
12. La publicité a obtenu un 3e Prix
13. Punition a obtenu un 3e Prix et le prix de l'humour
14. Regards sur le sud a obtenu un 2e Prix
15. Repas de famille chez nos cousins a obtenu un 3e Prix
16. Le ruisseau oublié a obtenu un 3e Prix
17. Souffler n'est pas jouer a obtenu un 2e Prix
18. Star a obtenu un 2e Prix et va au National
19. La Vallée des singes a obtenu un 3e Prix
20. Windows (Fenêtres) a obtenu un 2e Prix, le prix de l'écriture la plus originale et va au National
21. A masque découvert! a obtenu un 2e Prix et va au National
22. Un ange à la maison a obtenu une mention
23. Au pays des Trolls a obtenu un 3e Prix
24. L'autre Chine a obtenu un 2e Prix, le prix de la meilleure réalité et va au National
25. Le berger a obtenu un 3e Prix
26. Bien fol qui s'y fie a obtenu un 3e Prix
27. Le caméléon a obtenu un 3e Prix
28. Le carnaval de Binche a obtenu un 3e Prix
29. C'était hier a obtenu un 3e Prix
30. Comme une ombre a obtenu un 3e Prix
31. Curiosités comblorannes a obtenu une mention
32. Dallol a obtenu un 3e Prix
33. Darwin Hôtel a obtenu un 2e Prix, le prix de la Meilleure bande sonore  et va au National
34. Dédoublement a obtenu un 3e Prix
35. Car Wash a obtenu une mention
36. Le dernier refuge a obtenu un 3e Prix
37. La dernière fois a obtenu un 3e Prix
38. Un étang au printemps a obtenu un 3e Prix
39. Faut ski faut a obtenu un 3e Prix
40. Filouterie a obtenu un 3e Prix
41.Iles forgées par le feu a obtenu un 2e Prix, le prix de la Meilleure Image et va au National
42. L'intersigne venu de la mer a obtenu un 3e Prix
43. It's my Life a obtenu un 3e Prix, le prix du Président du Jury et va au National
44. J.C Duplessis,ornemaniste a obtenu un 2e Prix








(Suite... | 692 commentaires | Score: 0)

Palmarès du Concours 2ème Division 2008 au Chesnay
Informations région Ile de France Posted by BernardBernard on 14 décembre 2007 à 16:50:01 CET
(2659 reads)


  1. Un Ange à la Maison
    a obtenu un 2e Prix et passe en 1ère Division
  2. Artisanat du Myanmar a obtenu un 3e Prix
  3. Au Pays des Trolls a obtenu un 3e Prix et passe en 1ère Division
  4. Une Aventure romaine a obtenu un 3e Prix 
  5. Bien fol qui s'y fie a obtenu un 3e Prix et passe en 1ère Division
  6. Le Caméléon a obtenu un 2e Prix et passe en 1ère Division
  7. Le Carnaval de Binche a obtenu un 2e Prix et passe en 1ère Division
  8. C'est pas ça qui manque a obtenu un 3e Prix
  9. Charivari à la Palmyre a obtenu une mention
  10. Dédoublement a obtenu un 2e Prix et passe en 1ère Division
  11. Dégagez le plateau a obtenu un 3e Prix
  12. Le dernier Buron a obtenu un 3e Prix et passe en 1ère Division
  13. Les 10 mots de minuit a obtenu un 3e Prix
  14. Double Jeu a obtenu un 3e Prix
  15. Dynamic Painting a obtenu un 3e Prix
  16. Ethiopie a obtenu un 3e Prix
  17. Le Fantôme de l'Internat a obtenu un 3e Prix
  18. Filouterie a obtenu un 2e Prix et passe en 1ère Division
  19. Gloria ma tortue a obtenu une mention
  20. J.C.Duplessis,Ornemaniste a obtenu un 2e Prix et passe en 1ère Division
  21. Faut Ski Faut a obtenu un 3e Prix et passe en 1ère Division
  22. Loup y es-tu ? a obtenu un 3e Prix
  23. Mahabalipuram a obtenu un 3e Prix
  24. Making of de "Bien Fol qui s'y fie a obtenu un 3e Prix
  25. Marie,Guy et Jacqueline a obtenu un 2e Prix, passe en 1ère Division et le Grand Prix de la Ville du Chesnay
  26. Mémoires de racines a obtenu un 3e Prix
  27. Le Méther a obtenu une mention
  28. Le Mystère de la Colombine a obtenu une mention
  29. Oups ! a obtenu un 3e Prix et passe en 1ère Division
  30. Parcs de Zion et Bryce USA a obtenu une mention
  31. Paradizoo a obtenu un 2e Prix et passe en 1ère Division
  32. En passant par la Chine a obtenu une mention
  33. Pour quelques roupies a obtenu un 2e Prix et passe en 1ère Division
  34. Promenades asiatiques a obtenu un 3e Prix
  35. Repas de famille chez nos cousins a obtenu un 3e Prix et passe en 1ère Division
  36. Le Rêve en bleu a obtenu un 3e Prix
  37. Souffler n'est pas jouer a obtenu un 2e Prix et passe en 1ère Division
  38. Tante Irma a obtenu un 3e Prix
  39. La triple Cause a obtenu un 3e Prix
  40. La vie secrète des Libellules a été éliminé pour emprunts à Planète non mentionnés au générique



(Suite... | 3740 octets de plus | 618 commentaires | Score: 0)

Concours 2007
Informations région Ile de France Posted by bernardbernard on 06 février 2007 à 16:08:49 CET
(2579 reads)


La page des CONCOURS 2007 est tournée.
Les concours qui se sont déroulés salle Malesherbes à Maisons-Laffitte sont maintenant terminés
  • Le concours de 2ème division a eu lieu le Vendredi 16 Mars
  • Il a été suivi du Concours Régional 1ère Division le Samedi 17 Mars  avec projection des films qui sont montés de la 2e Division le samedi soir et le Dimanche matin.
  • Les  palmarès sont les suivants:
2e Division:  34 films, 32 projetés

  • Le Solo de Christophe a obtenu une mention
  • La Voie du Sable a obtenu un 3e Prix, le Prix Henri Lamiraut et passe en 1ère Division
  • L'artichaut  FORFAIT
  • Caramelle a disparu a obtenu une mention
  • Décors de rêve a obtenu un 3e Prix
  • Dessine moi un... a obtenu une mention
  • Urgent ! Cherche Paradis a obtenu un 3e Prix
  • Faire et Fers a obtenu un 3e Prix et passe en 1ère Division
  • Les Festijeux a obtenu une mention
  • Les Franco-Normandes a obtenu un 2e Prix,une médaille d'Argent  et passe en 1ère Division
  • Génération Hit !!! a obtenu un 3e Prix
  • Le Grand Tanka a obtenu un 3e Prix et passe en 1ère Division
  • L'Héritage a obtenu un 2e Prix, le prix de la Meilleure Bande sonore et passe en 1ère Division
  • De l'île Kiji à St-Petersbourg
  • Les Indiens Pueblos a obtenu un 3e Prix
  • Itinéraires d'un Malouin a obtenu un 2e Prix et passe en 1ère Division
  • Le Jeune 2 a obtenu un 2e Prix,une médaille d'Or et passe en 1ère Division
  • Jeux de vilains dans le 93
  • Kathakali a obtenu une mention
  • Les Libellules FORFAIT
  • Mayo de Bain a obtenu un 1er Grand Prix,une médaille d'Or et passe en 1ère Division
  • Du M'Vangate à la maison a obtenu un 3e Prix
  • Melin l'Enchanteur a obtenu un 2e Prix,une médaille d'Or et passe en 1ère Division
  • De Mer en Sel a obtenu une mention
  • Non recyclable a obtenu un 3e Prix,une médaille d'Argent et passe en 1ère Division
  • Oktober Fest
  • Pigeon Blood a obtenu un 3e Prix
  • Le Potier
  • Les Potières de Kalabougou a obtenu un 3e Prix
  • Présence a obtenu un 2e Prix,une médaille d'Argent, le Prix de la Meilleure Image et passe en 1ère Division
  • La Rencontre de Nemours a obtenu une mention
  • Un Rêve a obtenu un 3e Prix
  • Vach'Art
  • Un voyage de 6 jours dans le temps a obtenu un 3e Prix


    1ère Division: 35 films dont 11 sont montés de la 2e Division.
  • Rendez-vous à Balbeck a obtenu un 3e Prix
  • Le Rêve d'Icare a obtenu un 3e Prix
  • Rose de la Clarté a obtenu un 2e Prix, une sélection au National
  • Symphonie Florale a obtenu un 3e Prix
  • Vaval a obtenu un 3e Prix
  • Amoureuses a obtenu un 2e Prix, une médaille d'Or, une sélection au National
  • L'Ardoise a obtenu un 2e Prix, le Prix Marcel Ponceblanc,une sélection au National
  • Les Bacchanales de Goudargues a obtenu une mention
  • La Bretagne de Pitoua obtenu un 3e Prix
  • Le Cahier d'Hamadoun a obtenu un 3e Prix et une sélection au National
  • Chérie...je t'aime ! a obtenu un 2e Prix,une médaille d'Argent et une sélection au National
  • Un Combat obscur a obtenu un 3e Prix
  • Comment faire du chiffre
  • De Corps... et d'Ame a obtenu un 2e Prix, celui de la Présidnete du Jury et une sélection au National
  • Croyance a obtenu un 3e Prix
  • Dialogue a obtenu un 3e Prix et une sélection au National
  • Grand Prix de Slovaquie a obtenu un 2e Prix, le Prix de la Meilleure Bande sonore et sélection au National
  • Kitsurf a obtenu une mention
  • Le Lin, de la Fleur au Fil a obtenu un 2e Prix,une médaille d'Argent et une sélection au National
  • La Météo des Plages a obtenu une mention
  • Pedro a obtenu un 3e Prix
  • Le Petit Chaperon Rouge a obtenu un 2e Prix,une médaille d'Argent et une sélection au National
  • De Mèche avec Bouddha a obtenu un 2e Prix, le Prix de la Meilleure Image et une sélection au National
  • La Quatrième Spirale a obtenu un 2e Prix et une médaille d'Or
  • La Voie du Sable a obtenu un 3e Prix
  • Faire et Fers a obtenu un 3e Prix
  • Les Franco-Normandes a obtenu un 3e Prix
  • Le Grand Tanka a obtenu un 1er Prix,une médaille d'or,Grand Prix de Maisons-Laffitte et sélection au National.
  • L'Héritage a obtenu un 2e Prix et le Prix de l'Humour
  • Itinéraire d'un Malouin a obtenu un 3e Prix
  • Le Jeune 2 a obtenu un 3e Prix
  • Mayo de Bain a obtenu un 3e Prix
  • Melin  l'enchanteur a obtenu un 3e Prix
  • Non recyclable a obtenu un 2e Prix,une médaille d'Or et une sélection au National
  • Présence a obtenu un 2e Prix, celui de l'Ecriture la plus originale et une sélection au National

    14 films représenteront donc l'Ile-de-France au National de Bourges fin Septembre.
    Vous y étes attendus nombreux.
 
 



(Suite... | 7225 octets de plus | 508 commentaires | Score: 0)

CONCOURS 2006
Informations région Ile de France Posted by BernardBernard on 27 janvier 2006 à 14:04:45 CET
(4376 reads)


Le concours 2e Division a eu lieu les 18 et 19 Mars  au  Perreux sur Marne.  41  films étaient  inscrits à ce concours et 40 y ont été projetés.
Le jury était  présidé par Nicole Bost du CIVanves et constitué de Michel Le Gal du PFArgenteuil, Jean-Luc Caturla d'Objectif Image Viry-Chatillon, Eric Borowski du CCA Mantes, Arnaud Schneider du CAP. Robert Lévénez étant suppléant.

7 films n'ont pas été cités au palmarès.
10 y ont obtenu une mention.
13 y ont obtenu un 3e Prix:
"Almejas y Berberechos","Dominique Schiff,éclats de mémoire","Les Copies d'Or","L'esprit d'un lieu",
"Une grande Passion","JT,Journal Télévisé","Lewarde","Le Mauvais Numéro","Le Mékong","Sébastien",
"Sur le fil","Traditions et Religion","Ces Troënes".

10 films y ont obtenu un 2e Prix:  
"Au delà des apparences","Un autre regard","Coup de folie", "Les Discours de la Méthode","Et après...",
"Une journée en bouteille","Nemesis","Nestor","Opération Rosa Nirvana",
"De la Poolish à la baguette"
.

1 film a obtenu le 1er Prix:"Pour une fleur".
Le concours 1e Division a eu lieu à l'AUDITORIUM de l'Haÿ-les-Roses, 11, rue des Jardins les 22 et 23 Avril 2006.
Le jury  était présidé par Dominique Desbureaux de la 2e Région assisté de
Marie Cipriani du CAP, de Jacques Delaisement de l'Haÿ-les-Roses, d'Alain Enard du CCA Mantes,
d'Ardeshir Golgolab des AVM Vaucresson et de Thomas Badoureaux, élève juré du CCOF.
41 films ont été y ont été projetés:

Le palmarès dans l'ordre de passage est le suivant:  1 "Z comme..." a obtenu un 3e PRIX
 2 "Au delà des apparences"   a obtenu une mention.
 3 "Un autre regard"     
a obtenu un 3e PRIX
 4 "Le Bardelier"     
a obtenu un 2e PRIX
 5 "La Bête à 5 doigts"  
a obtenu un 2e PRIX et une Médaille d'Argent Animation
 6 "Le Bidon de la Langouste"
a obtenu un 2e PRIX et le Prix de l'Humour Roger Reverdy
 7 "Blanche-Neige et les 7 Mercenaires" 
a obtenu un 1er PRIX et une Médaille d'Argent Fiction
 8 "La Chasse aux Etrilles"  a obtenu un 3e PRIX
 9 "Cinq fois par semaine"  a obtenu un 2e PRIX
10 "Le Comble de la mère juive"
 a obtenu une mention.
11 "Les Copies d'Or"  a obtenu un 3e PRIX et Prix Spécial du Jury offert par le PFA Argenteuil
12 "Du côté de chez vous" a obtenu une mention  
13 "Coup de Folie"   a obtenu un 3e PRIX
14 "Les Discours de la Méthode"
  a obtenu un 2e PRIX
15 "L'esprit d'un Lieu"
    a obtenu un 2e PRIX et une Médaille d'Argent Expression Libre
16 "Poussières de rue"  
a obtenu un 1er PRIX  et une Médaille d'Argent Réalité
17 "Fusible" 
a obtenu un 3e PRIX
18 "Hauts les corps !"  
a obtenu une mention.
19 "Histoire d'eau" a obtenu un 3e PRIX
20 "Des Hommes!..Mémoire de pierre" 
a obtenu un 1er PRIX, le Prix du Président du Jury et une Médaille d'Or Réalité
21 "L"île de Feu" a obtenu un 2e PRIX
22 "Une Journée en bouteille"
a obtenu un 1er PRIX et une Médaille d'Or Réalité
23 "Le Kiratham"  
a obtenu un 2e PRIX
24 "La Léproserie et son Poéte"  
a obtenu un 2e PRIX
25 "Lewarde"   
a obtenu un 3e PRIX
26 "Médecin au Point K" 
a obtenu un 3e PRIX
27 "Nemesis"  a obtenu un 2e PRIX et Prix de la Meilleure Réalisation Jeune offert par l'URCVIF
28 "Nestor", a obtenu un 2e PRIX
29 "La Nuit des pénitents" a obtenu un 3e PRIX
30 "Oooh les vaches !"  a obtenu un 3e PRIX
31 "Opération Rosa Nirvana" a obtenu un 3e PRIX
32 "Pas ce soir ?" 
a obtenu un 2e PRIX
33 "De la Poolish à la baguette"
 a obtenu un 3e PRIX
34 "Pour une Fleur" a obtenu un 1er PRIX, le Grand Prix Médaille de la ville de l'Haÿ-les-Roses, 
                                         le Prix de l'écriture la plus originale offert par Cinamat 93, et une Médaille d'Or Fiction
35 "Rencontre du troisième sexe" a obtenu un 2e PRIX
36 "Voir la mer"  
a obtenu un 1er PRIX et une Médaille d'Argent Fiction
37 "Et après..."
  a obtenu un 3e PRIX
38 "Recherche baby-sitter"  
a obtenu un 2e PRIX
39 "La répétition"a obtenu un 2e PRIX et le Prix de la meilleure expression poétique et humaine offert par la MAC de l'Haÿ
40 
 "Sur le chemin" a obtenu un 2e PRIX et Prix de la Meilleure Réalité offert par le CIVanves
41 "Volga notre mère"
a obtenu un 3e PRIX
  12 films ont été sélectionnés pour le National:
"Le Bidon de la Langouste",
"Blanche Neige et les 7 Mercenaires",
"Les Discours de la Méthode",
"Poussières de rues",
"Une journée en bouteille",
"Nemesis",
"Nestor",
"Des Hommes!Mémoire de pierre",
"Pas ce soir",
"Pour une fleur",
"Recherche baby-sitter"
"Rencontre du troisième sexe"
"Voir la mer".

(Suite... | 7716 octets de plus | 862 commentaires | Score: 0)

Concours Régional 1ère Division
Informations région Ile de France Posted by bernardbernard on 08 mars 2005 à 17:22:22 CET
(1859 reads)


1ère Division 2005
Le Club de Cinéma Amateur de Mantes la Jolie a organisé cette année le Concours Régional 1ère Division au
CENTRE CULTUREL - 18, rue de Gassicourt les  8- 9 et 10  Avril avec 51 films, soit près de 11 heures de projection.

Pendant la délibération du jury le Dimanche après-midi, nous avons pu voir 8  films de la production 2004 de l'EESA:
  • BAD JUMP , 3'30 de Jonathan Vandrepotte
  • PINPIN le PINGOUIN, 4' 30 de Vincent Carre et Kim Trévisan
  • Dr HERTZ, 5' de Stéphanie Cot
  • EXCALIBUR, 5' de François Puren
  • IN-PACT, 5' de Ludovic Chailloleau, Nicolas Morel, Mireilla Shamah et Sébastien Tricoire
  • LA LARVE et L'ORANG-OUTANG,4'50 de Vincent Caudeville, Benoît Luce et Paul Mager
  • GRAS du BIDE, 5' de Frédéric Bornet, Jonathan del Val, Mathieu Ménard et Ludovic Rousseau
  • THE MICROWAVE, 4' 07 de Benoït Houtin, Pierre Lopes, François-Xavier Nhieu et Jérémie Passerin

    Deux films du CCA Mantes ont complété le spectacle
    et le grand Prix de la Ville de Mantes 2003 pour clore les projections: Pourquoi les dragons ont disparu.


(Suite... | 7462 octets de plus | 260 commentaires | Score: 5)

 
Modules
· Home
· AvantGo
· Downloads
· FAQ
· Feedback
· Journal
· Private Messages
· Recommend Us
· Search
· Statistics
· Stories Archive
· Submit News
· Surveys
· Top 10
· Topics
· Web Links
· Your Account

Who's Online
Il y a pour le moment 8 invité(s) et 0 membre(s) en ligne.

Vous êtes un visiteur anonyme. Vous pouvez vous enregistrer gratuitement en cliquant ici.

Languages
Selectionnez la langue de l'interface:


Survey
What do you think about this site?

Ummmm, not bad
Cool
Terrific
The best one!
what the hell is this?



Résultats
Sondages

Votes: 2
Commentaires: 906

Login
Surnom/Pseudo

Mot de Passe

Vous n'avez pas encore de compte?
Enregistrez vous !
En tant que membre enregistré, vous bénéficierez de privilèges tels que: changer le thème de l'interface, modifier la disposition des commentaires, signer vos interventions, ...

Old Articles
Il n'y a rien dans ce block.

Information

Powered by PHP-Nuke

Valid HTML 4.01!

Valid CSS!


All logos and trademarks in this site are property of their respective owner. The comments are property of their posters, all the rest © 2005 by me.
You can syndicate our news using the file backend.php or ultramode.txt
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
_PAGEGENERATION 0.76 _SECONDS