Concours 2007
Date: 06 février 2007 à 16:08:49 CET
Sujet: Informations région Ile de France


La page des CONCOURS 2007 est tournée.
Les concours qui se sont déroulés salle Malesherbes à Maisons-Laffitte sont maintenant terminés
  • Le concours de 2ème division a eu lieu le Vendredi 16 Mars
  • Il a été suivi du Concours Régional 1ère Division le Samedi 17 Mars  avec projection des films qui sont montés de la 2e Division le samedi soir et le Dimanche matin.
  • Les  palmarès sont les suivants:
2e Division:  34 films, 32 projetés

  • Le Solo de Christophe a obtenu une mention
  • La Voie du Sable a obtenu un 3e Prix, le Prix Henri Lamiraut et passe en 1ère Division
  • L'artichaut  FORFAIT
  • Caramelle a disparu a obtenu une mention
  • Décors de rêve a obtenu un 3e Prix
  • Dessine moi un... a obtenu une mention
  • Urgent ! Cherche Paradis a obtenu un 3e Prix
  • Faire et Fers a obtenu un 3e Prix et passe en 1ère Division
  • Les Festijeux a obtenu une mention
  • Les Franco-Normandes a obtenu un 2e Prix,une médaille d'Argent  et passe en 1ère Division
  • Génération Hit !!! a obtenu un 3e Prix
  • Le Grand Tanka a obtenu un 3e Prix et passe en 1ère Division
  • L'Héritage a obtenu un 2e Prix, le prix de la Meilleure Bande sonore et passe en 1ère Division
  • De l'île Kiji à St-Petersbourg
  • Les Indiens Pueblos a obtenu un 3e Prix
  • Itinéraires d'un Malouin a obtenu un 2e Prix et passe en 1ère Division
  • Le Jeune 2 a obtenu un 2e Prix,une médaille d'Or et passe en 1ère Division
  • Jeux de vilains dans le 93
  • Kathakali a obtenu une mention
  • Les Libellules FORFAIT
  • Mayo de Bain a obtenu un 1er Grand Prix,une médaille d'Or et passe en 1ère Division
  • Du M'Vangate à la maison a obtenu un 3e Prix
  • Melin l'Enchanteur a obtenu un 2e Prix,une médaille d'Or et passe en 1ère Division
  • De Mer en Sel a obtenu une mention
  • Non recyclable a obtenu un 3e Prix,une médaille d'Argent et passe en 1ère Division
  • Oktober Fest
  • Pigeon Blood a obtenu un 3e Prix
  • Le Potier
  • Les Potières de Kalabougou a obtenu un 3e Prix
  • Présence a obtenu un 2e Prix,une médaille d'Argent, le Prix de la Meilleure Image et passe en 1ère Division
  • La Rencontre de Nemours a obtenu une mention
  • Un Rêve a obtenu un 3e Prix
  • Vach'Art
  • Un voyage de 6 jours dans le temps a obtenu un 3e Prix


    1ère Division: 35 films dont 11 sont montés de la 2e Division.
  • Rendez-vous à Balbeck a obtenu un 3e Prix
  • Le Rêve d'Icare a obtenu un 3e Prix
  • Rose de la Clarté a obtenu un 2e Prix, une sélection au National
  • Symphonie Florale a obtenu un 3e Prix
  • Vaval a obtenu un 3e Prix
  • Amoureuses a obtenu un 2e Prix, une médaille d'Or, une sélection au National
  • L'Ardoise a obtenu un 2e Prix, le Prix Marcel Ponceblanc,une sélection au National
  • Les Bacchanales de Goudargues a obtenu une mention
  • La Bretagne de Pitoua obtenu un 3e Prix
  • Le Cahier d'Hamadoun a obtenu un 3e Prix et une sélection au National
  • Chérie...je t'aime ! a obtenu un 2e Prix,une médaille d'Argent et une sélection au National
  • Un Combat obscur a obtenu un 3e Prix
  • Comment faire du chiffre
  • De Corps... et d'Ame a obtenu un 2e Prix, celui de la Présidnete du Jury et une sélection au National
  • Croyance a obtenu un 3e Prix
  • Dialogue a obtenu un 3e Prix et une sélection au National
  • Grand Prix de Slovaquie a obtenu un 2e Prix, le Prix de la Meilleure Bande sonore et sélection au National
  • Kitsurf a obtenu une mention
  • Le Lin, de la Fleur au Fil a obtenu un 2e Prix,une médaille d'Argent et une sélection au National
  • La Météo des Plages a obtenu une mention
  • Pedro a obtenu un 3e Prix
  • Le Petit Chaperon Rouge a obtenu un 2e Prix,une médaille d'Argent et une sélection au National
  • De Mèche avec Bouddha a obtenu un 2e Prix, le Prix de la Meilleure Image et une sélection au National
  • La Quatrième Spirale a obtenu un 2e Prix et une médaille d'Or
  • La Voie du Sable a obtenu un 3e Prix
  • Faire et Fers a obtenu un 3e Prix
  • Les Franco-Normandes a obtenu un 3e Prix
  • Le Grand Tanka a obtenu un 1er Prix,une médaille d'or,Grand Prix de Maisons-Laffitte et sélection au National.
  • L'Héritage a obtenu un 2e Prix et le Prix de l'Humour
  • Itinéraire d'un Malouin a obtenu un 3e Prix
  • Le Jeune 2 a obtenu un 3e Prix
  • Mayo de Bain a obtenu un 3e Prix
  • Melin  l'enchanteur a obtenu un 3e Prix
  • Non recyclable a obtenu un 2e Prix,une médaille d'Or et une sélection au National
  • Présence a obtenu un 2e Prix, celui de l'Ecriture la plus originale et une sélection au National

    14 films représenteront donc l'Ile-de-France au National de Bourges fin Septembre.
    Vous y étes attendus nombreux.
 
 



 





Cet article provient de CCA Mantes
http://ccamantes.free.fr/

L'URL de cet article est:
http://ccamantes.free.fr//modules.php?name=News&file=article&sid=83