CONCOURS 2006
Date: 27 janvier 2006 à 14:04:45 CET
Sujet: Informations région Ile de France


Le concours 2e Division a eu lieu les 18 et 19 Mars  au  Perreux sur Marne.  41  films étaient  inscrits à ce concours et 40 y ont été projetés.
Le jury était  présidé par Nicole Bost du CIVanves et constitué de Michel Le Gal du PFArgenteuil, Jean-Luc Caturla d'Objectif Image Viry-Chatillon, Eric Borowski du CCA Mantes, Arnaud Schneider du CAP. Robert Lévénez étant suppléant.

7 films n'ont pas été cités au palmarès.
10 y ont obtenu une mention.
13 y ont obtenu un 3e Prix:
"Almejas y Berberechos","Dominique Schiff,éclats de mémoire","Les Copies d'Or","L'esprit d'un lieu",
"Une grande Passion","JT,Journal Télévisé","Lewarde","Le Mauvais Numéro","Le Mékong","Sébastien",
"Sur le fil","Traditions et Religion","Ces Troënes".

10 films y ont obtenu un 2e Prix:  
"Au delà des apparences","Un autre regard","Coup de folie", "Les Discours de la Méthode","Et après...",
"Une journée en bouteille","Nemesis","Nestor","Opération Rosa Nirvana",
"De la Poolish à la baguette"
.

1 film a obtenu le 1er Prix:"Pour une fleur".
Le concours 1e Division a eu lieu à l'AUDITORIUM de l'Haÿ-les-Roses, 11, rue des Jardins les 22 et 23 Avril 2006.
Le jury  était présidé par Dominique Desbureaux de la 2e Région assisté de
Marie Cipriani du CAP, de Jacques Delaisement de l'Haÿ-les-Roses, d'Alain Enard du CCA Mantes,
d'Ardeshir Golgolab des AVM Vaucresson et de Thomas Badoureaux, élève juré du CCOF.
41 films ont été y ont été projetés:

Le palmarès dans l'ordre de passage est le suivant:  1 "Z comme..." a obtenu un 3e PRIX
 2 "Au delà des apparences"   a obtenu une mention.
 3 "Un autre regard"     
a obtenu un 3e PRIX
 4 "Le Bardelier"     
a obtenu un 2e PRIX
 5 "La Bête à 5 doigts"  
a obtenu un 2e PRIX et une Médaille d'Argent Animation
 6 "Le Bidon de la Langouste"
a obtenu un 2e PRIX et le Prix de l'Humour Roger Reverdy
 7 "Blanche-Neige et les 7 Mercenaires" 
a obtenu un 1er PRIX et une Médaille d'Argent Fiction
 8 "La Chasse aux Etrilles"  a obtenu un 3e PRIX
 9 "Cinq fois par semaine"  a obtenu un 2e PRIX
10 "Le Comble de la mère juive"
 a obtenu une mention.
11 "Les Copies d'Or"  a obtenu un 3e PRIX et Prix Spécial du Jury offert par le PFA Argenteuil
12 "Du côté de chez vous" a obtenu une mention  
13 "Coup de Folie"   a obtenu un 3e PRIX
14 "Les Discours de la Méthode"
  a obtenu un 2e PRIX
15 "L'esprit d'un Lieu"
    a obtenu un 2e PRIX et une Médaille d'Argent Expression Libre
16 "Poussières de rue"  
a obtenu un 1er PRIX  et une Médaille d'Argent Réalité
17 "Fusible" 
a obtenu un 3e PRIX
18 "Hauts les corps !"  
a obtenu une mention.
19 "Histoire d'eau" a obtenu un 3e PRIX
20 "Des Hommes!..Mémoire de pierre" 
a obtenu un 1er PRIX, le Prix du Président du Jury et une Médaille d'Or Réalité
21 "L"île de Feu" a obtenu un 2e PRIX
22 "Une Journée en bouteille"
a obtenu un 1er PRIX et une Médaille d'Or Réalité
23 "Le Kiratham"  
a obtenu un 2e PRIX
24 "La Léproserie et son Poéte"  
a obtenu un 2e PRIX
25 "Lewarde"   
a obtenu un 3e PRIX
26 "Médecin au Point K" 
a obtenu un 3e PRIX
27 "Nemesis"  a obtenu un 2e PRIX et Prix de la Meilleure Réalisation Jeune offert par l'URCVIF
28 "Nestor", a obtenu un 2e PRIX
29 "La Nuit des pénitents" a obtenu un 3e PRIX
30 "Oooh les vaches !"  a obtenu un 3e PRIX
31 "Opération Rosa Nirvana" a obtenu un 3e PRIX
32 "Pas ce soir ?" 
a obtenu un 2e PRIX
33 "De la Poolish à la baguette"
 a obtenu un 3e PRIX
34 "Pour une Fleur" a obtenu un 1er PRIX, le Grand Prix Médaille de la ville de l'Haÿ-les-Roses, 
                                         le Prix de l'écriture la plus originale offert par Cinamat 93, et une Médaille d'Or Fiction
35 "Rencontre du troisième sexe" a obtenu un 2e PRIX
36 "Voir la mer"  
a obtenu un 1er PRIX et une Médaille d'Argent Fiction
37 "Et après..."
  a obtenu un 3e PRIX
38 "Recherche baby-sitter"  
a obtenu un 2e PRIX
39 "La répétition"a obtenu un 2e PRIX et le Prix de la meilleure expression poétique et humaine offert par la MAC de l'Haÿ
40 
 "Sur le chemin" a obtenu un 2e PRIX et Prix de la Meilleure Réalité offert par le CIVanves
41 "Volga notre mère"
a obtenu un 3e PRIX
  12 films ont été sélectionnés pour le National:
"Le Bidon de la Langouste",
"Blanche Neige et les 7 Mercenaires",
"Les Discours de la Méthode",
"Poussières de rues",
"Une journée en bouteille",
"Nemesis",
"Nestor",
"Des Hommes!Mémoire de pierre",
"Pas ce soir",
"Pour une fleur",
"Recherche baby-sitter"
"Rencontre du troisième sexe"
"Voir la mer".

.





Cet article provient de CCA Mantes
http://ccamantes.free.fr/

L'URL de cet article est:
http://ccamantes.free.fr//modules.php?name=News&file=article&sid=73